Поиск туров. Введите сюда нужные даты и количество человек в одном номере, чтобы увидеть самую низкую цену на тур из всех существующих на данный момент.
В южной части Литвы приблизительно на расстоянии 130 км от Вильнюса и Каунаса в 7 километрах от Литовско-Белорусской границы, на правом берегу реки Нямунас расположился старейший курорт Литвы – Друскининкай, окруженный чудесными сосновыми борами. Город с населением около 20 тыс. жителей занимает площадь 2200 га. Сюда на лечение ежегодно приезжает около 100 тыс. человек.
Деревня Друскининкай и ее минеральные воды упоминаются в исторических документах XVI в. Пастухи заметили, что вода местных источников творит чудеса: уменьшает усталость, лечит раны, кожные высыпания и т.д. По легендам, живший в те времена в Друскининкае Сурутис прославился после того, как начал лечить различные заболевания водой минеральных источников.
Во второй половине XVIII века слухи об этих минеральных водах достигли Вильнюса и Варшавы. Король Литвы и Польши тех времен Станисловас Аугустас издал декрет (1794 г.), которым Друскининкай был объявлен курортным местом. Однако курортом он стал после того, как профессор Вильнюсского университета И.Фонберг исследовал источники и предложил царскому правительству учредить здесь курорт (1837 г.). В советский период Друскининкай превратился в главный курорт Литвы.
Основные лечебные факторы: хлоридные натриево-кальцивые воды, используемые для ванн и питьевого лечения, лечебный торф и лечебный сапропель, благоприятные природно-климатические условия (река, озера, лес). Действуют грязелечебница, парк здоровья, в котором имеются открытые каскадные купальни и павильон аэрогидротерапии и медитации. На курорте и в его окрестностях много привлекательных достопримечательностей: на берегу Нямунуса бьет <Источник Красоты>, два глубоких живописных озера украшают парк (Мяргялес Икис – Девичьи очи, по легенде образовавшееся из девичьих слез, и Друсконис, южный берег, которого представляет скульптурный парк под открытым небом), по берегу речки Ратничеле преложена <Тропа Солнца>, оформленная деревянной архитектурой, созданной местными умельцами-лесниками. Ими же организован музей леса <Эхо пущи>.
В городе находится музей знаменитого художника и композитора М.К. Чюрлёниса. Традиционной стала поэтическая осень, в Друскининкае на которую, съезжаются литовские поэты. Ежегодно проводятся фестивали органной музыки, а в конце августа устраиваются танцевальные марафоны.
В окрестностях Друскининкая – в деревне Груто (8 км) – находится музей скульптур советского периода под открытым небом.
На курорте действуют 8 здравниц, которые единовременно могут принять свыше четырех тысяч отдыхающих. В центре курортной зоны находится гостиница <Друскининкай>, отдыхающие которой могут пройти курс лечения в расположенном по соседству санатории <Летува>.